Рекламный баннер 990x90px header-top
Рекламный баннер 990x90px header-bottom

Во избежание расторжения договора и взыскания штрафных санкций, необходимо четко исполнять условия договора аренды

В Зеленоградский районный суд Калининградской области обратилась администрация муниципального образования «Зеленоградский городской округ» Калининградской области с исковым заявлением к гражданину о взыскании задолженности по договору аренды, пени за использование земельного участка, расположенного в г. Зеленоградске и расторжении договора аренды.

23 июня 2020 года решением Зеленоградского районного суда Калининградской области исковые требования администрации удовлетворены в части, взыскана задолженность по арендной плате в размере 68 784 рублей из них арендная плата в размере 67 100,68 руб., и пени в размере 1683,62 рублей.

Не согласившись с решением суда в части отказа администрации в удовлетворении требований о расторжении договора аренды, администрация направила апелляционную жалобу.

23 сентября 2020 года определением Калининградского областного суда, апелляционная жалоба администрации была удовлетворена и расторгнут договор аренды.

Не согласившись с решением суда, гражданин подал кассационную жалобу на определение Калининградского областного суда.

Администрацией был подготовлен и направлен мотивированный отзыв на жалобу. Также свою позицию представитель озвучил в судебном заседании Третьего кассационного суда общей юрисдикции.

В соответствии с договором аренды гражданин (арендатор) обязан вносить арендную плату за пользования земельным участком. Ответчик по данному делу не исполнял условия договора по оплате арендных платежей, и допустил просрочку внесения арендных платежей более 3 периодов.

По условиям договора предусмотрено, что неиспользование участка арендатором не может служить основанием невнесения арендной платы за землю.

Строительство объекта недвижимости на земельном участке, также начато не было.

03.03.2021 года определением Третьего кассационного суда общей юрисдикции, определение Калининградского областного суда от 23.09.2020 года оставлено, без изменения, а кассационная жалоба, без удовлетворения.

23:59 11.03.2021 16+
1210
Выбор редакции
Рекламный баннер 990x90px footer-top