Рекламный баннер 990x90px header-top
Рекламный баннер 990x90px header-bottom

Администрация законно отказала в выкупе земельного участка по льготной цене

В Зеленоградский районный суд Калининградской области обратился гражданин с административным исковым заявлением к администрации муниципального образования «Зеленоградский городской округ» Калининградской области о признании незаконным отказа в предоставлении муниципальной услуги по предоставлению земельного участка в собственность за плату.

Гражданин обратился в администрацию МО «Зеленоградский городской округ» с заявлением о предоставлении муниципальной услуги по предоставлению земельного участка в собственность за плату под существующими объектами недвижимости, в котором просил предоставить ему в собственность за плату земельный участок, в связи с тем, что он является собственником жилого дома расположенного на данном земельном участке.

Администрацией МО «Зеленоградский городской округ» было отказано в предоставлении земельного участка в собственность за плату в соответствии с п.1 ст. 39.16 ЗК РФ.

В обоснование указано, что правоустанавливающие документы на объекты недвижимости к заявлению не приложены.

В рамках межведомственного взаимодействия получены сведения о том, что земельный участок имеет вид разрешённого использования – под строительство индивидуального жилого дома.

Вместе с тем выездной комиссией установлено, что на указанном земельном участке расположен блокированный жилой дом.

Заявителю было предложено привести в соответствие правоустанавливающие документы на объект капитального строительства фактическому наличию.

Более того, Решением окружного Совета депутатов МО «Зеленоградский городской округ» от 23 января 2019 года № 286 утверждён Порядок определения цены земельных участков, находящихся в собственности МО «Зеленоградский городской округ» при заключении договора купли-продажи без проведения торгов, из п. 2 которого следует, что цена земельного участка определяется в размере 50% его кадастровой стоимости, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящего Порядка.

В п.3 вышеуказанного Порядка указано, что цена земельного участка определяется в размере 25% его кадастровой стоимости при продаже земельного участка, предоставленного для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства, индивидуального гаражного и индивидуального жилищного строительства, гражданину, являющемуся собственником здания или сооружения, возведенных в соответствии с разрешенным использованием земельного участка и расположенных на приобретаемом земельном участке.

Истец обратился за выкупом земельного участка под ИЖД по цене - 25 % от кадастровой стоимости, что в свою очередь незаконно, поскольку объект является блок - секцией и выкупаться земельный участок должен по цене - 50% от кадастровой стоимости.

Не согласившись с ответом администрации, гражданин обжаловал его в судебном порядке.

27.08.2020 года решением Зеленоградского районного суда в удовлетворении административного иска было отказано.

Административный истец обжаловал решение в Калининградском областном суде.

20.01.2021 года определением Калининградского областного суда, апелляционная жалоба была оставлена без удовлетворения, а решение Зеленоградского районного суда, без изменения.

Не согласившись с судебными актами, гражданином была подана кассационная жалоба.

30.06.2021 года, определением Третьего кассационного суда общей юрисдикции, решение Зеленоградского районного суда и апелляционное определение Калининградского областного суда, оставлены без изменения, а апелляционная жалоба гражданина, без удовлетворения.

Действия администрации признаны законными и обоснованными.

01:31 02.07.2021 16+
1518
Выбор редакции
Рекламный баннер 990x90px footer-top