Фрингилла — латинское название зяблика. Именно эта маленькая птичка дала название самой известной в Европе орнитологической станции расположенной на Куршской косе. Это самый распространённый вид птиц, мигрирующих через Куршскую косу.
Жительница города Зеленоградск - Валерия Никонорова написала книгу Орнитологическая станция «Фрингилла», главным героем которой является зяблик, знакомящийся со всеми видами птиц, которые попадают в ловушку для дальнейшего кольцевания. Информация о пернатых представлена в этой книге в ярких красках, красивых иллюстрациях!
«Куршская коса - это место моего детства. Орнитологическая станция одно из любимых мест там. Я сама мама двоих детей и однажды дочь спросила у меня: что означает орнитологическая станция «Фрингилла». И мне захотелось донести детям доступным языком, что это очень интересное место. И что такая наука, как орнитология - очень увлекательная сама по себе. Так родилась идея о написании книги».
