Рекламный баннер 990x90px header-top
Рекламный баннер 990x90px header-bottom

«С верой в сердце»

«С верой в сердце» - о попытке верующих открыть первую православную церковь в Зеленоградске

-----------------------

1 декабря 1944 года Совет Народных комиссаров СССР принял Постановление «О православных церквях и молельных домах». В одном из пунктов говорилось, что «при наличии ходатайства значительной группы верующих об открытии Православной церкви… удовлетворить это ходатайство». Постановление было подписано И.В. Сталиным. Дополнение к данному Постановлению, принятое в 1945 году, подтверждало эти слова.Во многих районах СССР это постановление не работало, в открытии новых приходов «не было надобности». Однако в 1945 году несколько групп православных верующих (в Кенигсберге, Тильзите, Кранце) обратились к властям с заявлением об открытии храмов. Власть в новом крае была в руках военных. Они ответили отказом, мотивируя это тем, что командуют восками и не имеют таких полномочий. Но после создания Советов и других ветвей государственной власти проблема эта стала перед депутатами исполкомов и партийными органами во весь рост.Среди первых переселенцев православных верующих оказалось очень много. На незнакомой земле, где все было чужим, оторванность от России ощущалась с особой силой. Это увеличивало трудности адаптации к новым условиям и усиливало пробуждение национального самосознания, стремление к осмыслению и сохранению своих исторических традиций и корней, что в основе своей сводилось к тяге к Святой Православной вере.Первые годы на новой земле верующие были вынуждены для совершения тех или иных обрядов, крещения, отпевания, обращаться к немецкому духовенству, т.к. для немецкого населения действовали несколько католических и лютеранских храмов, работали монастыри, молельные дома разных конфессий.В 1946 году большая группа верующих начала сбор подписей на строительство православного храма. Выдвигались два варианта: отремонтировать старую немецкую кирху или построить своими силами новое здание. В ответ был получен отказ. Подобное повторилось вскоре несколько раз.Уже в 1947 году состоялось первое собрание актива областной партийной организации, на которой обсуждались постановления ЦК ВКП(б) о мерах по развитию Калининградской области. Именно тогда в лексикон молодой местной власти прочно вошло выражение «усиление атеистической пропаганды среди населения».

Но верующие не сдавались. В архивных документах осталось имя одного из участников этой борьбы – Александра Ивановича Орешникова, место действия – Зеленоградск. В июле 1948 года в Совет по делам Русской православной церкви при Совете Министров СССР было отправлено письмо от группы верующих граждан г. Зеленоградска с просьбой открыть православный храм. Под письмом было обозначено 20 фамилий (по правилам не менее 20 человек должны были подписать заявление о регистрации общины и строительства храма). Отмечалось, что в Зеленоградске имеется сохранившееся в целости здание немецкой кирхи, которое можно приспособить под православный храм, который «станет оплотом и маленькой частицей православия на этой земле».Заявление оставили без внимания. Видя «безмолвие» властей, верующие отправили письмо в адрес патриарха Московского и всея Руси Алексия. В этом обращении упоминается «кирпичное здание бывшей немецкой кирхи, занятое в настоящее время под ссыпной пункт «Заготзерна». Естественно, патриарх не мог не попытаться помочь своей пастве. Он добился рассмотрения центральными властями этого заявления.

Но из Москвы в Калининград пришли некие секретные рекомендации, вследствие чего решение вопроса приняло совершенно непредсказуемый оборот. Кто-то из бдительных чиновников, проштудировав списки пресловутой «двадцатки», обнаружил, что в их число попали члены семей офицеров Советской армии и работников райкома партии. Это было ЧП областного масштаба.

И реакция не замедлила проявиться… Неожиданно одно за одним стали появляться заявления от членов «двадцатки» с отказами от своего участия в этом деле. Написанные второпях, на клочках бумаги, отказы эти были похожи друг на друга: «Орешников обманом заставил подписаться», «За меня подписалась соседка», «Я не знала, за что подписываюсь» …. «Двадцатка» распалась, надобности в открытии церкви не имелось… О судьбе самого Орешникова ничего не известно, «инициатор группы выбыл из Зеленоградска».Не смотря на все неудачи, тяга к православной вере не ослабевала. Верующие из Калининградской области часто обращались к православным священникам из соседней Литвы. Так настоятель Кибартайского православного храма протоиерей Иван Константинович Маевский обращался Уполномоченному по делам Русской православной церкви при Совете Министров СССР по Калининградской области с просьбой предоставить ему временное право на въезд в область «для совершения церковных треб в пунктах, расположенных по железной дороге в направлении от станции Вирбалис на Калининград».Подобных заявлений, попыток открыть храмы было много. В поселке Железнодорожном, на пример, об открытии церкви ходатайствовало 226 человек. Отказ. В Советске жители пытались организовать православную общину и построить храм. Отказ.

В 1960-70-х догах в рапортах руководства области, направляемых в Москву, говорилось, что на территории Калининградской области нет ни одного действующего храма, ни одного священнослужителя. На этом фоне активную деятельность развили различные секты: баптисты, адвентисты 7-го дня, пятидесятники. Но их влияние на народ было незначительным.

Православные верующие нашли свои пути к церкви. С установлением порядка и спокойствия в Прибалтике, отменой ограничений на въезд и выезд из региона, они поехали в православные храмы Кибартая, Каунса, Вильнюса и даже еще дальше – в Ригу, Лиепаю, Таллин. По великим церковным праздникам активность калининградских верующих возрастала настолько, что руководство железной дороги вынуждено было прицеплять дополнительные вагоны к поездам, идущих через Кибартай.

Конечно, не все было так гладко. Среди множества личных дел бывшего обкома КПСС можно было найти уникальные документы. В них схожие записи: «Член КПСС такой-то у себя дома праздновал Рождество» (Пасху, Троицу, вариантов масса), «Коммунист такой-то открыто посещал церковь, где молился, л свечи», «гражданин посещал церковь, был участником крещения ребенка гражданина…». «Борьба с религиозными предрассудками» стояла в ряду важнейших.

Можно было заставить человека записаться в атеисты, объявить выговор за любое проявление веры, но в целом же православный народ не поддавался и побеждал в своем стремлении к Богу. Одним из главных показателей такой победы стал праздник Светлого Христова Воскресенья. Обычай посещать кладбища в этот день не относится к числу Православных традиций, но в те годы сами православные создали его. За неимением храмов, верующие нашли выход своему христианскому чувству: безопасно и свято, попробуй разберись, что там делают на кладбищах, пришли навестить родные могилы. Конечно, бдительные власти быстро поняли эту хитрость, но когда вся область выбивается из стройной шеренги, никаких репрессий просто невозможно применить.

Еще один интересный факт вряд ли кто сейчас помнит. В 1970-80-х года на стол начальника Калининградского Горхлеба впервые легла вполне официальная бумага, предписывающая его предприятиям освоить новый вид продукции: кекс «Весенний». Позднее появился собрат под названием «Праздничный». У многих поколений калининградцев праздник Светлого Христова Воскресенья ассоциируется с этими скромными, но дорогими (и первыми на этой земле) всем куличами.1985 год стал важнейшим в истории становления православия на калининградской земле!

25 февраля 1985 года Калининградский исполком принял решение зарегистрировать общество православных верующих в Калининграде. Сделано это было «в связи с многочисленными систематическими обращениями православных верующих в органы власти с просьбой зарегистрировать православное общество и предоставить право на строительство помещения для молитвенных целей».

Второй инстанцией, утвердившей это решение, стал Совет народных депутатов. И, наконец, Совет по делам религий в Москве на заседании 23 апреля 1985 года окончательно решил, что православной общине быть на калининградской земле! Именно с этой исторической даты и начался официальный отсчет времени деятельности Православной церкви в Калининградской области.

Уже в сентябре 1985 года православной общине г. Калининграда был передан земельный участок по ул. Тенистая аллея. По условиям передачи участка и здания, расположенного на нем, церковь обязана была их благоустроить. И уже 6 октября 1985 года церковь была освящена. Так свою вторую жизнь начало здание бывшей Юдиттен-кирхи, ныне Свято-Никольский храм. Первым православным священником в области стал наш земляк - Отец Софроний (Колосов), который участвовал в восстановлении и создании Никольского храма, а также Свято-Георгиевского храма в Балтийске.

Уже более тридцати лет строятся православные храмы на калининградской земле. Но нельзя забывать, какой путь прошли наши земляки в надежде посетить святое место для прославления Бога...

—---------------Адрес музея:Зеленоградск, ул. Ленина, д. 6.Тел. 8-401-50-3-27-908-999-797-57-208-900-351-91-51#краеведческиймузейзеленоградск #кудапойтивзеленоградске #музейзеленоградск #зеленоградск #калининградскаяобласть #калининград #православиезеленоградск

16:26 28.10.2021 16+
379
Выбор редакции
Рекламный баннер 990x90px footer-top