Разрешение на установку рекламной конструкции, представляющей собой два светодиодных короба, прикрепленных к остеклению входной двери с надписями «ЯНТАРНЫЙ ДОМ», на Курортном проспекте города Зеленоградска, администрацией МО «Зеленоградский городской округ» не выдавалось.
В соответствии с п. 10 ст. 19 Федерального закона от 13:03.2006 №38-ФЗ «О рекламе» установка и эксплуатация рекламной конструкции без разрешения, срок действия которого не истёк, не допускаются.
Администрацией было направлено предписание, согласно которому Предпринимателю предписывалось в течение 30 дней произвести демонтаж указанной рекламной конструкции, установленную в месте, которое не было согласовано с администрацией МО «Зеленоградский городской округ».
Указанное предписание не было исполнено, в связи с чем, Администрацией было подано исковое заявление в Арбитражный суд Калининградской области.
07.07.2021 года, решением Арбитражного суда Калининградской области исковые требования Администрации удовлетворены.
Суд обязал ИП в течение тридцати дней со дня вступления решения суда в законную силу демонтировать рекламную конструкцию.
В случае неисполнения ИП решение суда в установленный срок суд предоставил администрации МО «Зеленоградский городской округ» право демонтировать рекламную конструкцию, расположенную в городе Зеленоградске на Курортном проспекте, с последующим взысканием с ответчика необходимых расходов.
Не согласившись с вынесенным решением, ИП подал апелляционную жалобу.
15.11.2021 года Определением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда решение Арбитражного суда Калининградской области от 07.07.2021 года оставлено без изменения, а апелляционная жалоба ИП, без удовлетворения.
Администрация предупреждает граждан и юридических лиц о том, что в случае выявления самовольно установленной рекламной конструкции, без согласования и разрешения на её установку, последует обращение в суд о её демонтаже, с последующим взысканием расходов.