чем трёх предыдущих ураганов. На дороги, в парках, в городе упали 26 деревьев, сколько деревьев повалил ветер на побережье, – подсчитать практически невозможно, об этом говорилось на аппаратном совещании в администрации муниципального образования 1 февраля.
В ближайшее время, по словам главы администрации, будет подсчитан урон, средства на восстановление повреждённых объектов планируется выделить из резервного фонда. МАУ «Благоустройство» приступит к очистке пляжей от мусора, который принёс шторм, отремонтировать спасательные вышки, выкорчевать пни. МАУ «Озеленитель» займётся высадкой новых деревьев взамен поваленных ураганами.
Глава администрации отдельно остановился на ситуации в Куликово, где шторм уничтожил значительную часть соснового бора. По поручению Губернатора Антона Андреевича Алиханова прошли переговоры с министром строительства Калининградской области Сергеем Черномазом, обсуждалась необходимость «набивать» на побережье буны и проводить берегоукрепительные работы. Аналогичные работы требуются в корне Куршской косы, где из-за сильного шторма море практически соединилось с заливом, угрожая транспортному сообщению с национальным парком. «Сильно пострадал променад в пос. Лесной, - рассказал Глава администрации. – Есть предварительное решение изменить конструкцию променада». Проект будет обсуждаться совместно с руководителем национального парка «Куршская коса» Анатолем Калиной и владельцами отеля «Маяковский». Променад обещают восстановить к началу курортного сезона. Повреждён также и городской променад в г. Зеленоградске – на нём отбойной волной поднимало плитку, разбило ступени и ограждения спусков.
В посёлке Романово повредило крышу жилого дома. Глава администрации распорядился срочно помочь местным жителям. «Из-за урагана произошли массовые обрывы линий электропередач – 15 посёлков у нас оставались без света, - рассказал Сергей Кошевой. – Штормовые ветра ещё раз доказали, что мы правильно ведём переговоры с «Янтарьэнерго» о том, чтобы отказываться от воздушных линий в пользу кабельных. Ведь от электричества зависит и работа скважин, в случае обрыва ЛЭП люди остаются не только без света, но и без воды».
Также глава администрации отметил службу ЕДДС, которая на этот раз сработала чётко и оперативно, отвечая на звонки жителей. «Отдельная благодарность начальнику отдела по делам ГО и ЧС Эдуарду Колкину, который лично занимался расчисткой устьев рек, чтобы не допустить подтоплений садовых обществ», - сказал Сергей Кошевой.
#зеленоградскийМО #шторм #статистика