Правонарушения и преступления среди подростков являются наиболее актуальной проблемой современного общества.
Нынешние подростки значительно отличаются от тех, какими они были еще несколько лет назад. В значительной мере разрушены прежние устаревшие стереотипы поведения, нормативные и ценностные ориентации. Данная информация все чаще является негативной для их несформировавшейся детской психики.
В МАОУ СОШ п. Романово 14 февраля 2022 года состоялось общешкольное собрания для старшеклассников. Большую часть времени дети проводят в школе, поэтому на педагогов возложена огромная ответственность за воспитание личности. В Федеральном законе "Об основах профилактики правонарушений среди несовершеннолетних" указано, что субъектом формирования правомерного поведения и профилактика противоправного действия является школа.
Собрание было проведено с приглашением инспекторов ПДН и КДН и ЗП МО «Зеленоградский муниципальный округ». Перед ребятами выступил учитель историии и обществознания Павлов А.В., ответственный секретарь комиссии и защите их прав по делам несовершеннолетних Бачериков Я.А., инспектор ПДН ОМВД России по Зеленоградскому району.
Ребятам были озвучены основные статьи Административного Кодекса, не только их права, но и степень ответственности за свои поступки.