организации его раздельного сбора для дальнейшей сортировки, переработки и вторичного использования. Представители МАУ «Благоустройство» отмечают, что жители Зеленоградска включились в этот процесс очень активно, целыми семьями. В основном горожане складывают для сортировки пластик, бумагу и стекло.
В прошлом году администрация округа прошла конкурсный отбор заявок в министерстве природных ресурсов и экологии и получила финансирование на установку 20 контейнерных шкафов для раздельного сбора мусора. Они предназначены для сбора пластика, металла, бумаги и стекла. По итогам конкурсных процедур стоимость контейнерных шкафов составила 2 259,6 тыс. рублей. Софинансирование местного бюджета составило 1% от стоимости контракта.
В начале года первые контейнерные шкафы были установлены на пяти контейнерных площадках города. Это в районе дома №5 на улице Победы, во 2-м Саратовском переулке (дома №№2-4), на улице Окружной (дома №№1-3), на улице Солнечной, в районе детского сада, и на улице Тургенева, 12Б.
Размещение контейнерных шкафов для раздельного сбора мусора в текущем году будет продолжено не только в Зеленоградске, но и в некоторых прибрежных населённых пунктах муниципального округа. Вывоз для сортировки мусора будет выполнять муниципальное автономное предприятие «Благоустройство».
На сайте администрации муниципального округа опубликовали подробную памятку, что принимается в раздельный мусор, что не принимается, прочитать можно по ссылке:
https://clck.ru/edjHc#зеленограскийМО #благоустройство #мусор #экология