Всероссийская акция "Надень народное на День России" пройдет по всей стране. Национальный костюм является неотъемлемой частью государственных праздников во всем мире, где наряду с фольклорными коллективами, народный костюм с гордостью надевает подавляющее большинство граждан.
Ежегодное проведение акции «Надень народное на День России» способствует возрождению национальной самобытности и гордости за культуру нашей страны, в состав которой входит более 160 народов и национальностей. Флешмоб призван подчеркнуть красоту и уникальность народного костюма, своеобразие национальных культур народов России и важность сохранения традиций, а также создать особую атмосферу на улицах населенных пунктов в праздничный день.
Параллельно акция пройдёт и в социальной сети ВКонтакте. Пользователям предлагается 12 июня выкладывать на своих страницах актуальные фото в народных костюмах с хештегами #наденьнародное и #наденьнародноенаДеньРоссии.
В этом году к акции присоединится и Зеленоградск. Принять участие в акции смогут представители всех народов, организаций, учреждений и общественных объединений России, в том числе мастера и дизайнеры, развивающие направление этнической моды. Примите участие в акции – приходите на праздник в национальном костюме народов России или с его элементами. Аксессуары в виде платков, лент и других украшений, близких к старинным традициям, также приветствуются!
На главной площадке города – Розе ветров гостей ожидает торжественное поднятие Флага и коллективное исполнение Гимна Российской Федерации, а также большая концертная программа с выступлением солистов и творческих коллективов Зеленоградска и Калининградской области. Вокальная студия «Лира», ансамбль танца «Радость», театр танца «Мистерия», ансамбль бального танца «ОНиОНА», ансамбль народной песни «Облепиха», Калининградский детско-юношеский симфонический оркестр, детская эстрадная студия «Шанс», хореографический ансамбль «Янтарные узоры», музыкальная студия «Векторинки», студия танца «Характер Дансе», Народный ансамбль русской и казачьей песни «Купава», школа балетного искусства «Арабески» и многие другие. В финале мероприятия все участники объединятся в большой хоровод, что будет символизировать единство народов, населяющих нашу страну.
Ждем вас 12 июня в 12 часов на площади Роза Ветров!