Сегодня знаковая дата для калининградцев!
9 апреля отмечается 79-ая годовщина штурма города-крепости Кёнигсберг. В
Калининградском историко-художественном музее и его филиалах прошли ежегодные военно-патриотические мероприятия, приуроченные к знаковой дате.
4 апреля в КОИХМ в рамках «Уроков мужества» состоялась встреча Владимира Пулузова - сына участника Восточно-Прусской операции с калининградскими школьниками.
5 апреля в Калининградском областном историко-художественном музее состоялся круглый стол с участием представителей Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации, на котором приглашенные историки, исследователи и эксперты обсудили роль Восточно-Прусской стратегической наступательной операции на завершающем этапе Великой Отечественной войны.
В музеях «Бункер» и «Форт» 6 и 7 апреля прошли традиционные военно-исторические реконструкции на территориях музеев «Форт №5» и «Бункер», благодаря которым жители и гости города получили наглядное представление о трагических событиях и подвиге защитников Отечества, произошедших в апреле 1945 года.
8 апреля в Калининградском историко-художественном музее открылась выставка, посвященная участнику штурма города-крепости Кёнигсберг и Пиллау подполковнику Александру Григорьевичу Павловскому (1919 – 2009).
Мероприятия пользовались большим интересом у жителей Калининграда и гостей города, что подчеркивает важность сохранения и передачи исторической памяти будущим поколениям.
Подробности на сайте Культура39
https://culture39.ru/news/spetsproekty/271641/