С НАДЕЖДОЙ НА СВОБОДУ

В библиотеке п. Муромское состоялся показ документального фильма «С надеждой на свободу», посвящённый Международному дню освобождения узников фашистских лагерей.

В истории человечества есть много скорбных дат и ужасающих деяний. Одной из самых страшных страниц человеческой истории стала история фашистских концентрационных лагерей во время Второй мировой войны. С 1933 по 1945 год через них прошло около 20 миллионов человек из 30 стран мира, из них около 12 миллионов погибли, при этом каждый пятый узник был ребенком. Всего в годы войны действовало около 14 тысяч таких лагерей.

Ежегодно 11 апреля, в память о погибших и выживших в лагерях смерти, во всем мире отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей.

Перед показом фильма заведующая библиотекой Ольга Смирнова рассказала об истории установления Международного дня освобождения узников фашистских концлагерей.
Затем присутствующие посмотрели фильм о заключенных самого большого лагеря смерти под польским городом Краковым - Освенцим.

Каждый день для находящихся в лагере людей проходил в борьбе за выживание. Этот фильм о смелости и стойкости, о вере и терпении, о том, как важно оставаться человеком, находясь в нечеловеческих условиях.

Об этом нельзя забывать! Нужно помнить, потому что пока мы помним - мы будем делать все возможное, чтобы это вновь не повторилось!