Рекламный баннер 990x90px header-top
Рекламный баннер 990x90px header-bottom

#Балтийское_долголетие



12 ноября в Центральной библиотеке им. Ю. Н. Куранова для участников регионального проекта «Балтийское долголетие» прошло мероприятие «Великий реформатор России», посвященное Петру Аркадьевичу Столыпину, российскому государственному деятелю ХХ века.

Наталья Шумилова, главный библиотекарь, в ходе экскурсии по экспозиции «Петр Столыпин», представленной в арт-фойе библиотеки, рассказала не только о личности великого российского реформатора и его деятельности, но и о многолетней поисковой и исследовательской работе сотрудников библиотеки, начатой в 2006 году с открытия мемориальной доски П. А. Столыпину (скульптор Э. Дробицкий, Москва) на здании библиотеки. Творческий труд библиотекарей принёс значимые плоды: в городе на разных площадках проходили Балтийские культурно-экономические форумы им. П. А. Столыпина, на которые привлекались учёные, видные деятели науки и культуры, стали популярными у жителей региона ежегодные Столыпинские чтения, в арт-фойе библиотеки для читателей и гостей города оформлена комплексная экспозиция, посвящённая реформатору, налажены партнёрские отношения с региональным Фондом изучения наследия П. А. Столыпина (Москва).

Показанный в рамках мероприятия документальный фильм «Пётр Столыпин», созданный Творческим производственным объединением «НЕРВ» Госкино СССР в 1991 году (реж. И. Бессарабова) стал важным и весомым дополнением к рассказу о П. А. Столыпине, позволив участникам проекта «Балтийское долголетие» получить более полное представление о выдающемся российском государственном деятеле.

#Зеленоградск



09:56 13.11.2024 16+
475
Выбор редакции
Рекламный баннер 990x90px footer-top