Рекламный баннер 990x90px header-top
Рекламный баннер 990x90px header-bottom

После реконструкции введен в эксплуатацию Дом звездного неба

В Зеленоградске после реконструкции введено в эксплуатацию здание по Курортному проспекту, 18, известное как «Торговый дом начала XX века» или «Дом звездного неба».
«Дом звездного неба» - один из бывших корпусов санатория «Зеленоградск», где в довоенное время располагался торговый дом «Штернфельд», а после окончания Великой Отечественной войны - госпиталь.
Статус объекта культурного наследия местного значения здание получило в 2009 году, когда было включено в реестр как «Здание торгового дома, начало XX века».
В 2016 году эксперты пришли к выводу, что «Дом звездного неба» находится в неудовлетворительном состоянии и может разрушиться. Суд принял решение об изъятии здания у собственника - гражданина Ливана Эль-Бадауи Хуссейна Мохамад-Хуссейна.
В августе 2021 года нашелся инвестор, который взял на себя обязательства по приспособлению здания современному использованию.
Перспектива воссоздания некоторых ключевых элементов исторического облика здания на тот момент была предметом общественной дискуссии.


19.12.2024 Архитектура - 002.jpeg

19.12.2024 Архитектура - 003.jpeg

19.12.2024 Архитектура - 004.jpeg

17:33 19.12.2024 16+
1716
Выбор редакции
Рекламный баннер 990x90px footer-top