18 февраля в Центральной библиотеке им
18 февраля в Центральной библиотеке им. Ю. Н. Куранова состоялось открытие уникальной фотовыставки «Девчонки идут на войну», посвящённой подвигу женщин в годы Великой Отечественной войны. Выставка представлена из фондов Калининградского областного историко-художественного музея.
Юным читателям библиотеки о работе по созданию выставки и о представленных на ней героинях рассказал заведующий музеем «Бункер» (отдельно стоящей экспозиции КОИХМ) Бадамшин М. Г. Школьники узнали о том, что 50 редких фотографий, размещённых на стендах, были взяты не только из фондов Калининградского областного историко-художественного музея, но и из ведущих российских архивов и музеев. Ребята познакомились с судьбами девушек, ставших настоящими героями: радистками, разведчицами, санинструкторами, поварами — тех, кто не боялся смотреть смерти в лицо ради будущего своей страны.
Шумилова Н. А., гл. библиотекарь, дополнила выступление гостя, рассказав школьникам о двух женщинах, участницах Великой Отечественной войны, проживавших в Зеленоградске — санинструкторе Елизавете Николаевне Черновой (Кукушкиной) и связистке береговой охраны Балтийского флота Валентине Васильевне Ивановой.
Читающие и думающие ребята задали гостю вопросы, а Михаил Галимханович, в свою очередь, пригласил школьников посетить 9 апреля реконструкцию военных событий у музея «Бункер».
16:13 23.02.2025 16+