Рекламный баннер 990x90px header-top
Рекламный баннер 990x90px header-bottom

День русского языка

День русского языка — особый праздник, который отмечают более 260 миллионов людей не только в России, но и во всем мире, ведь русский — один из шести официальных языков Организации Объединенных Наций. Кроме того, это один из самых распространенных языков, он входит в топ-5 ведущих языков Земли. Второе название Дня русского языка — Пушкинский день, ведь современный русский литературный язык неразрывно связан с именем великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина.

В библиотеках округа прошли циклы мероприятий, посвященных этой великой дате.

Заведующий библиотекой п. Кострово Мельникова И. В. предложила жителям посёлка поучаствовать в интеллектуальной игре «Язык мой - друг мой», посвященной Дню русского языка. Участвуя в интересных конкурсах: «Такие старые слова», «На чисто русском языке», «Молодёжный сленг или классическая речь» они смогли узнать о той роли, которую родной язык играет в жизни общества и каждого человека. А главное, что нужно любить и хранить свой великий язык.

А также в библиотеке прошло литературное мероприятие «Пусть в каждом сердце Пушкин отзовётся...», посвященное Дню рождения русского поэта, писателя А. С. Пушкина. Посетителям рассказали о культурном наследии поэта, узнали много интересных фактов о жизни Александра Сергеевича. В поэтическом салоне звучали известные всему миру строки, а в конкурсе чтецов каждый желающий мог прочитать своё любимое произведение автора. Дети приняли участие в литературном Библиоквесте «По дорогам сказок А. С. Пушкина», в ходе которого выполняли разные задания: отгадывали загадки «ученого Кота» и каким героям сказок принадлежат те или иные фразы. В конкурсе «Черный ящик» угадывали волшебные предметы, а ещё ловили золотую рыбку и загадывали ей свои самые тайные желания. А в чудесной стране «Лукоморье» сфотографировались вместе с героями сказок поэта.

В библиотеке п. Моховое проведено познавательное мероприятие «Экология языка». В ходе беседы заведующий библиотекой Шагина И. П. рассказала детям о величии и богатстве русского языка, о необходимости беречь его чистоту от искажения, обеднения и засорения путём распространения жаргонных, нецензурных слов, сленга, замены русских слов иностранными. Участники узнали, что речь человека отражает уровень его развития. Ребята вспоминали пословицы и поговорки о силе и могуществе слова, знакомились с творчеством В. И. Даля на примере книг «Пословицы и поговорки русского народа», «Толковый словарь русского языка». Продолжилось мероприятие просмотром видеофильма «15 фактов о русском языке».

В модельной библиотеке п. Рыбачий состоялся Пушкинский праздник. Ребята с удовольствием читали свои любимые стихи поэта, участвовали в конкурсе на лучшего знатока сказок Пушкина, угадывали из какой сказки отрывки, узнавали героев сказок по рисункам и названия сказок. В игровой форме глубже познакомились с творчеством писателя.

На площадке у библиотеки п. Муромское заведующий библиотекой Смирнова О. Н. провела для детей из школьного лагеря МАОУ ООШ п. Мельниково увлекательный квест по сказкам А. С. Пушкина «Там, на неведомых дорожках», посвящённый Дню русского языка. Началось мероприятие со знакомства с биографией поэта и его «сказочным» творчеством. Игра - разминка «Кто лишний?» помогла вспомнить героев сказок Пушкина. А затем, разделившись на три команды: «Золотая рыбка», «Богатыри» и «Царевна – Лебедь», дети начали своё путешествие по станциям квеста. На каждой станции участники игры увлечённо погружались в волшебный мир сказок Александра Сергеевича, вспоминая их названия, героев и происходящие в них действия. Выполняя задания квеста, участники каждой команды получали фрагменты пазла, который они должны были в завершении своего путешествия сложить и назвать сказку. Все замечательно справились со своими заданиями и показали, что знают и любят сказки А. С. Пушкина!

Закончилось мероприятие весёлой подвижной игрой «Повторяй за мной», в которой был использован фрагмент «Сказки о мёртвой царевне и семи богатырях», и вручением заслуженных призов, которыми стали закладки для книг с фрагментами сказок А. С. Пушкина.

В библиотеке п. Переславское состоялся квест «Пушкин, квест, библиотека! Лето с книгой начинается!». Под руководством заведующего библиотекой п. Переславское Игнатюк Ю. А. ребята окунулись в мир Лукоморья, волшебных зеркал и золотых рыбок. Было много смеха, соревновательного духа и, конечно, любви к классике.

В библиотеке п. Лесной проведена игровая программа по произведениям Александра Сергеевича Пушкина «Сказка ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок». Из рассказа заведующего библиотекой Домбровской И. А. ребята узнали много нового о семье поэта, например, о том, как его прадед, сын африканского вождя, стал крестником, российского императора Петра Великого, а затем одним из знаменитых российских генералов, вспомнили добрую и мудрую няню будущего великого поэта - Арину Родионовну, услышали рассказ о том, где и как учился Пушкин. Затем юные читатели показали свои знания произведений великого русского поэта, ответив на вопросы викторины и поучаствовав в веселых конкурсах. Дети с удовольствием разглядывали и сравнивали иллюстрации художников к хорошо знакомым сказкам Александра Сергеевича. С собой взяли книги с произведениями Пушкина А. С. домой для чтения.

Заведующий библиотекой п. Грачевка Луцюк Н. А. для воспитанников детского сада подготовила и провела литературно-игровую программу «Читайте Пушкина от мала до велика». В начале встречи ребятам было рассказано о сказочной стране «Лукоморье», придуманной Александром Сергеевичем Пушкиным, о его детстве и творчестве, а затем совершили необычное путешествие по сказкам поэта. В ходе интересного путешествия ребята отгадывали загадки, с огромным удовольствием играли в игры, проводили инсценировки по мотивам сказок Пушкина. Мероприятие прошло интересно, познавательно и весело. Затем в завершении мероприятия ребята нарисовали рисунки по сказкам А. С. Пушкина.

В библиотеке п. Колосовка прошли мероприятия, посвящённые жизни и творчеству А. С. Пушкина. Участники изготовили портрет "солнца русской поэзии" в технике квиллинг, параллельно декламируя отрывок из поэмы «Руслан и Людмила», «У лукоморья дуб зелёный...». Заведующий библиотекой Кувайцева В. Г. рассказала ребятам о том, почему Александра Сергеевича называют основоположником русского литературного языка, о ярких моментах биографии поэта и самых известных произведениях для детей.

После мастер-класса читатели посмотрели художественный фильм по мотивам творчества А. С. Пушкина «Сказка о царе Салтане».

11:39 09.06.2025 16+
209
Выбор редакции
Рекламный баннер 990x90px footer-top