Середина прошлой недели оказалась очень подходящей для отдыха на воде, как только выглянуло солнце на берегу моря сразу появилось очень большое количество отдыхающих. Погода позволила большому количеству отдыхающих выйти в море на сап-досках и надувных кругах. К сожалению, не у всех отдыхающих имелся достаточный опыт использования такого снаряжения, и не все правильно рассчитали свои силы, уходя далеко от берега. В связи с этим у муниципальных спасателей выдались непростые дежурства.
В прошлый четверг помощь муниципальных спасателей на гидроцикле понадобилась четверым сап-серферам, которые не могли самостоятельно вернуться к берегу в районе поселка Куликово и Западного пляжа Зеленоградска, а в пятницу география поисково-спасательных операций расширилась от поселка Куликово до поселка Лесной на Куршской косе. За день на берег было доставлено 7 сап-серферов и 2 девушки на надувных кругах, которые очень далеко заплыли в море.
При патрулировании акватории на гидроцикле в километре от берега был обнаружен мужчина, который упал с сап-доски и не мог на нее самостоятельно подняться. Его также на берег доставили спасатели.
Оперативный дежурный ЕДДС, получив от бдительных граждан по телефону 112 информацию о потерявшемся на доске мужчине, отправил в поселок Лесной дежуривший на воде муниципальный гидроцикл. К поискам мужчины присоединился житель Калининграда, который отдыхал в Лесном. Он вышел в море на личной моторной лодке и на удалении около четырех километров от берега обнаружил унесенного мужчину и доставил его на берег.
В начале этой недели, несмотря вывешенные черные флаги, предупреждения спасателей и высокие волны, туристы из Уфы решили совершить заплыв в Балтийское море. Выбраться из воды самостоятельно отдыхающие не смогли. Муниципальные спасатели вовремя увидели, что людям нужна помощь и доставили мужчину и женщину на берег. Мужчина получил порезы ног, женщина наглоталась морской воды. Спасатели оказали пострадавшим необходимую первую помощь и передали их врачам скорой.
Напоминаем отдыхающим о правилах безопасного отдыха на воде и обращаем особое внимание на то, что купаться необходимо только в специально оборудованных местах, границы которых отмечены информационными табличками. Для прогулок на сап-досках необходимо обязательно надевать спасательный жилет и брать с собой телефон для возможности сообщить о помощи или происшествии.
Также напоминаем отдыхающим о коварстве отбойных течений, характерных для Балтики: береговые течения не имеют постоянного места, направления и скорости, они возникают при возврате воды волн от берега в море. Даже отличного пловца, попавшего в такую «реку», начинает уносить в море. Если же он пытается плыть в сторону берега, то, как правило, быстро устает, выбивается из сил и требует посторонней помощи.
Не разрешайте детям купаться в море одним без взрослых. Также запрещается использовать надувные матрасы для купания в море. Соблюдайте меры безопасности и правила при купании!
Единый телефон спасения: – «112».
Бесплатный многоканальный телефон единой дежурно-диспетчерской службы: 8-800-200-36-75.