С наступлением отопительного сезона, согласно статистике, увеличивается число пожаров в жилом секторе. Особую важность приобретает установка автономных пожарных извещателей как профилактическая мера пожаров.
С 2020 года администрацией муниципалитета проводится работа по установке автономных пожарных извещателей в местах проживания семей, находящихся в социально опасном положении и трудной жизненной ситуации, многодетных семей, инвалидов и одиноких пожилых граждан в многоквартирных и индивидуальных жилых домах за счет средств муниципального бюджета.
Всего на территории Зеленоградского округа с 2020 по 2025 год было установлено на безвозмездной основе 916 пожарных извещателей в 210 семьях, в том числе 93 многодетных семьях, 100 семьях с детьми, находящимся в трудной жизненной ситуации и социально-опасном положении, 17 одиноко проживающим пожилым гражданам и инвалидам.
Основанием для установки пожарных извещателей является письменное заявление и согласие собственников помещения.
Уважаемые жители Зеленоградского муниципального округа, если вы относитесь к указанным выше категориям граждан, просим обратиться по вопросам установки автономных пожарных извещателей в комитет социальной защиты администрации, расположенный по адресу: г.Зеленоградск, пр.Курортный, 20, кабинет № 10, прием граждан осуществляется по средам-четвергам, часы работы с 09.00 до 18.00, обеденный перерыв с 13.00 до 14.00, контактный телефон 8 (40150) 3-25-41, либо можно направить обращение на электронную почту soczelenog@mail.ru или post@admzelenogradsk.ru .
Администрация также рекомендует всем жителям муниципалитета, которые не попадают в указанную выше категории граждан, самостоятельно приобретать и устанавливать датчики, тем самым обеспечив свою безопасность и пожарную безопасность своего места проживания.