Беслан. Память. Боль.
Беслан. Память. Боль.
День солидарности в борьбе с терроризмом.
В библиотеке п. Колосовка прошел час памяти, посвященный трагической дате и событиям в Беслане в 2004 году. В ходе встречи военнослужащие воинской части п. Колосовка обсуждали понятия "терроризм", "экстремизм", "радикализм" и ответственность за совершение преступлений против общества.
В течение дня посетители библиотеки знакомились с информационной выставкой "Беслан. Память. Боль", посвященной событиям 1-3 сентября 2004 года, когда радостный праздник превратился в страшное испытание для всей страны. 1 сентября 2004 года в городе Беслане Республики Северная Осетия-Алания отряд террористов численностью более 30 человек (среди которых также были женщины) осуществил захват здания средней общеобразовательной школы №1.
Жертвами трагедии стали 334 человека, в том числе 318 заложников, из которых 186 — дети. Погибли также десять сотрудников Центра специального назначения ФСБ России, двое сотрудников МЧС и 15 милиционеров. Ранены были 810 заложников, сотрудников спецназа ФСБ, милиции и военнослужащих. Большинство бойцов спецназа погибли, прикрывая собой детей. Участники встречи почтили память погибших от рук террористов минутой молчания.
День солидарности в борьбе с терроризмом символизирует единение государства и общества в борьбе с таким страшным явлением, как терроризм, который превратился в одну из опаснейших глобальных проблем современности, серьезную угрозу безопасности всего мирового сообщества.
18:25 03.09.2026 16+